Cholet Pétanque Club
17 rue Saint Melaine - 49300 CHOLET
TEL : 02.41.55.49.34 - Mail : contact@choletpc.fr - Page facebook : ICI

PALMARES et HISTORIQUES

Créé le 28.04.15 à 21:55
Retrouvez ci dessous Palmarès et Historiques divers retracés par Jean Louis BENETEAU, chargé de communication au CPC
Répondre
Affichage du plus récent au plus ancien
Jean-Louis
Modifié le 12.09.17 à 18:29
Joueur ayant le record de participations aux championnats de France FFPJP
 
3 de plus pour Dylan ROCHER: Champion de France doublette, doublette mixte et triplette 2017. Qualifié pour ces 3 championnats de France en 2018.
 
Pour le moment on aurait :
 
Christian FAZZINO - 85 qualifications 14 fois champion de FranceDominique LEBRETON - 79 qualifications 2 fois champion de France
Michel LOY - 79 qualifications 3 fois champion de France
Daniel VOISIN - 70 qualifications 5 fois champion de France
Jean-Marc FOYOT - 68 qualifications 5 fois champion de France
Alain PELLOUX - 67 qualifications 1 fois champion de France
Guy LAGARDE - 62 qualifications 3 fois champion de France
Philippe QUINTAIS - 62 qualifications 12 fois champion de France
René MACARI - 60 qualifications 3 fois champion de France
Christophe TREMBLEAU - 59 qualifications 3 fois champion de France
Didier CHOUPAY - 57 qualifications 4 fois champion de France
Jean François OLMOS - 57 qualifications
William STOHR - 56 qualifications 1 fois champion de France
Claude BARRAUD - 55 qualifications 1 fois champion de France
Henri LAFLEUR - 54 qualifications 3 fois champion de France
Frédéric LAURENT - 52 qualifications
Sylvain PILEWSKI - 52 qualifications 1 fois champion de France
Henri LACROIX - 51 qualifications 16 fois champion de France
Pascal MILEI - 50 qualifications 2 fois champion de France
Philippe STIEVENART - 50 qualifications 9 fois champion de France
Gilbert MISSET - 50 qualifications
Jean Marie TOURNIER - 50 qualifications
Claude BAILS - 49 qualifications 2 fois champion de France
Philippe SUCHAUD - 49 qualifications 11 fois champion de France
Arnaud BOUTELIER - 48 qualifications
Jean Marc CLEMENT - 48 qualifications
Michel SCHATZ dit PASSO - 48 qualifications 5 fois champion de France
Dylan ROCHER - 47 qualifications 10 fois champion de France
Pascal LAUROT - 46 qualifications 1 fois champion de France
Vincent NERVOSI - 46 qualifications
Jacques SAMARA - 46 qualifications 1 fois champion de France
Jean-Luc ROBERT - 45 qualifications 2 fois champion de France
Christian LAGARDE - 44 qualifications 3 fois champion de France
David LE DANTEC - 44 qualifications 3 fois champion de France
Philippe BANQUET - 43 qualifications
Jean Pierre BOULET - 43 qualifications
Stéphane DATH - 43 qualifications
Dominique PATRUNO - 43 qualifications 1 fois champion de France
Bernard TISSIERE - 43 qualifications
Joseph SINI - 43 qualifications
 
Les féminines.
Marie-Christine VIREBAYRE - 41 qualifications 7 fois championne de France
Angélique COLOMBET - 38 qualifications 17 fois championne de France
Karine MASSICOT - 38 qualifications 2 fois championne de France
Jean-Louis
Modifié le 20.05.17 à 09:45
Les joueuses et joueurs les plus titrés en Bleu-Blanc-Rouge
 

Angélique COLOMBET-PAPON reste la plus titrée avec 16 titres de championne de France à pétanque
 
Christian FAZZINO - 14 titres pétanque
 
Henri LACROIX - 14 titres - 10 pétanque et 4 Jeu Provençal
 
Philippe QUINTAIS - 12 titres pétanque
 
Philippe SUCHAUD - 11 titres pétanque
 
Florence SCHOPP - 10 titres pétanque
 
Philippe STIEVENART - 9 titres - 2 pétanque et 7 Jeu Provençal
 
Dylan ROCHER - 7 titres pétanque
 
Frédéric STIEVENART 7 titres Jeu Provençal
 
Marie-Christine VIREBAYRE - 7 titres pétanque
 
Bruno ROCHER - 6 titres pétanque
Jean-Louis
Modifié le 10.03.16 à 10:20
Mondial Tête-à-Tête, 14 et 15 août 2015
Voici la nouvelle vidéo "Mardi soir pétanque" qui vous propose de revivre "tous les mardis soirs 20h00" un évènement de la saison pétanque écoulée. Aujourd'hui nous poursuivons les diffusions "Vidéo Adieu Millau" avec la grande finale du Mondial tête-à-tête Damien HUREAU vs Samson DEBARD. Dylan ROCHER {benji} et Laurent VAISSIERE {lolo} pour les commentaires. Dylan interviewe Damien en fin de vidéo !
 
Play (1h12) http://www.boulistenaute.com/actualite-videos-mardi-soir-petanque-millau-tete-tete-2015-finale-18457
 

-
Pour la promotion du sport pétanque O°O
 
Jean-Louis
Posté le 10.03.16 à 09:59
Cliquer sur le lien ci dessous :
http://petanque-cholet-national.blogspot.fr/
 

La rétrospective des vidéos National de Cholet
sur 2 pages
Jean-Louis
Modifié le 10.03.16 à 09:55
Mondial Triplette Féminin, 15 et 16 août 2015 sur boulistenaute
 
Avec jean louis BENETEAU pour ses débuts de commentateur
 
Pour la promotion du sport pétanque
Voici la nouvelle vidéo "Mardi soir pétanque" qui vous propose de revivre "tous les mardis soirs 20h00" un évènement de la saison pétanque écoulée. Aujourd'hui nous poursuivons les diffusions "Vidéo Adieu Millau" avec la finale du triplette féminin qui oppose Angélique PAPON, Audrey BANDIERA et Ludivine D'ISODORO à l'excellente équipe gardoise amenée par l'expérimentée Fabienne CHAPUS bien entourée par Magali VIERNE et Mireille LICINI. Commentaires Jean-Louis BENETEAU {LOULOU} et {LOLO}
http://www.boulistenaute.com/actualite-videos-mardi-soir-petanque-millau-feminin-triplette-2015-papon-vs-chapus-18445
Jean-Louis
Posté le 29.09.15 à 10:02
Championnat d'Europe Senior Masculin du 24 au 27 Septembre 2015 à Albena en Bulgarie

La France pour la 4ème fois consécutive
http://www.boulistenaute.com/actualite-championnats-europe-petanque-france-pour-4eme-fois-consecutive-18302
Jean-Louis
Posté le 27.09.15 à 18:02
Championnat d'Europe Senior Masculin du 24 au 27 Septembre 2015 à Albena en Bulgarie
 
La FRANCE Championne d'Europe 13/8 face à la SUISSE
 
Damien HUREAU / Dylan ROCHER / Henri LACROIX / Michel LOY
 
Le palmarès :
http://robert.salou.chez-alice.fr/palmares/europe/cheunation.htm
Jean-Louis
Modifié le 18.09.15 à 07:56
Résultats de tous les Championnats de France 2015
 
http://www.championnats-ffpjp.com/images/pdf/BilanCDF_2015.pdf
Jean-Louis
Posté le 30.07.15 à 07:30
Jean-Louis
Posté le 09.07.15 à 22:41
Le Mondial la Marseillaise à pétanque, du 5 au 9 juillet 2015

Patrick MESSONNIER - Kévin LELLOUCHE - Cédric SALVINI remportent la MARSEILLAISE
Jean-Louis
Modifié le 25.05.15 à 17:17
Tous les résultats des Championnats de Ligue des Pays de Loire 2015
 
http://club.quomodo.com/ffpjp-cd49/competitions/championnats_de_ligue.html
Jean-Louis
Posté le 25.05.15 à 17:13
Jean-Louis
Modifié le 09.05.15 à 14:14
Jean-Louis
Modifié le 04.03.17 à 13:43
Rétrospective des dernières grandes organisations du CHOLET PC au boulodrome rue St Mélaine
 

- AVRIL 2010 Championnat Maine et Loire Doublette
 

- JUIN 2011 Championnat de Ligue Pays de Loire (4 jours)
http://cd53petanque.fr/index.php?post/2011/06/06/Championnats-de-LIGUE-%C3%A0-CHOLET

- SEPTEMBRE 2012 Championnat Maine et Loire Doublette Mixte

 
- 18 / 19 AVRIL 2015 Championnat Maine et Loire Doublette
 
- 8/9 Avril 2017 Championnat Maine et Loire Doublette Mixte
Jean-Louis
Modifié le 24.06.17 à 07:03
Les grandes victoires du Cholet PC
Participation aux Championnats de France SENIORS
 

 
1984 - Montpellier - Daniel CHAMBIRON / Patrick GUILLEMYN
 

1985 - Brest - Doublette - Fabrice TAVENEAU / Patrick GUILLEMYN
 

1986- Angers - Triplette - Yannick MORIN / Cyril JOUTEAU / Bernard MOREAU

1988 - Brest - Ligue doublette - Fabrice TAVENEAU / Patrick GUILLEMYN
 

1991 - Thionville - Provençal - Patrick GUILLEMYN / Douglas LIVOREIL

1993 - St Saulve -Tête à Tête - Douglas LIVOREIL

1993 - St Saulve - Doublette - Fabrice TAVENEAU / Patrick GUILLEMYN
 

1993 - Strasbourg - Corpos - Laurent HOUDET / Fabrice TAVENEAU / Jean Claude MINCHENEAU

1993 - Nantes - Triplette - Fabrice TAVENEAU / Laurent MINCHENEAU / Patrick GUILLEMYN

1994 - Angoulème - Triplette - Fabrice TAVENEAU / Laurent MINCHENEAU / Patrick GUILLEMYN

1995 - Annecy - Doublette - Fabrice TAVENEAU / Patrick GUILLEMYN

1995 - Aurillac - Corpos - Laurent MINCHENEAU / Patrick GUILLEMYN / Robert JOUSSELIN

1996 - Rosny sous bois - Tête à Tête - Damien HUREAU

1996 - Divonnes les Bains - Laurent MINCHENEAU / Frédéric BIEBER / Sébastien BIEBER

1998 - Chambon sur Voueize - Tête à Tête - Fabrice TAVENEAU

1999 - Luneville - Triplette - Laurent HOUDET / Pascal COTTENCEAU / Manuel ALMEIDA
 

1999 - Luneville - Triplette - Fabrice TAVENEAU / Anthony AVRILLAULT / Olivier DAVY
 

2000 - Thais - Tête à Tête - Laurent HOUDET
 

2000 - Thais - Doublette - Manuel ALMEIDA / Fabrice TAVENEAU
 

2001 - Aurillac - Doublette - Laurent HOUDET / Pascal COTTENCEAU
 

2002 - Cournon d'Auvergne - Tête à Tête - Anthony AVRILLAULT
 

2004 - Nevers - Doublette - Sébastien PORCHER / Christophe GRESSIER
 

2005 - Marseille - Triplette - Manuel ALMEIDA / Fabrice TAVENEAU / Yoann ROBINEAU
 

2006 - Limoges - Triplette - Manuel ALMEIDA / Anthony AVRILLAULT / Sébastien PORCHER
 

2007 - Niort - Mixte - Nicole PINEAU / Yoann ROBINEAU
 

2010 - Nice - Ligue Triplette - Laurent HOUDET / Tony TRICOIRE / Gwénael ROBINEAU
 

2010 - Vétérans - Daniel CHAMBIRON / Fernand MAPELLI / Jean Claude FAY
 

2012 - Beaucaire - Féminin - Nicole PINEAU / Mèlina CHUPIN
 

2015 - Pau - Doublette - Christophe BROUSSEAU / Christophe COTTENCEAU
 
2017 - Pontarlier - Mixte - Solène DUPONT / Tony TRICOIRE
 

 
A noter que CHOLET PC = 65 fois au france (s) toutes catégories ( à vérifier par la suite !!!)
Jean-Louis
Modifié le 24.06.17 à 07:01
La rétrospective des joueurs les plus titrés licenciés actuellement au Cholet Pétanque Club ayant participé aux Championnats de France Seniors

 
Etant donné que le rêve de tout compétiteur est de participer au moins une fois dans sa vie au Championnat de France Seniors
 
CHOLET PC

Laurent HOUDET = 5 fois
Fernand MAPELLI = 3
Pascal COTTENCEAU = 2
Jean Louis BENETEAU = 2 dont (1 ufolep 44)
Daniel CHAMBIRON = 2
Jean Claude FAY = 1
Tony TRICOIRE = 2
Christophe BROUSSEAU = 1
Christophe COTTENCEAU = 1
Solène DUPONT = 1
 
Gildas PINEAU = 1 (ufolep 44)

 
Féminin :

Nicole PINEAU = 2

 
Prochainement le détail
Jean-Louis
Modifié le 01.11.16 à 16:14
Palmarès de la Coupe de France

Le palmarès : perdu contre
 
2016 = contre à Dompierre sur Yon 85
2015 = contre la Pommeraye à Cholet
2014 : contre Aizenay 85 à Cholet
2013 : contre St Joseph de Porterie 44 à Cholet
2012 :contre à Mondeville 14
2011 : contre ???
2010 : pas qualifié en zone
2009 : contre Relecq Kerhuon 29 (Dechâtre) à cholet
2008 : contre à St Joseph de Porterie 44
2007 : contre à Mondeville 14
2006 : à la Meilleraie contre Bouguenais 44
2005 : contre Pétanque Sablaise 85 à Cholet
2004 : à Brest contre St Georges sur Loire 49
2003 : contre St Georges sur Loire 49
2002 : contre Pétanque Sablaise 85 à Cholet
2001 : contre à Pétanque Sablaise 85
2000 : contre à Rocher le Mans 72

 
Année de la création de la Coupe de France des Clubs : 1999 pour 2000

Equipe 1 er tour en Septembre 1999 déplacement à Soulaire et Bourg face à Cholet PC , victoire de: Nicole PINEAU / Jean Louis BENETEAU / Laurent HOUDET / Yoann ROBINEAU / OLIVIER DAVY / David DE KERAUTEM

 
Palmarès de la Coupe de France
http://www.ffpjp.info/index.php/coupe-de-france/palmares-coupe-de-france
Jean-Louis
Modifié le 01.11.16 à 16:15
Le trophée du meilleur joueur du District de Cholet Vétérans ( 55 ans et +)

2016 = BOISIAUD stéphane
2015 = CHASSANY René
2014 = BOURCIER Pierre
2013 = BOURCIER Pierre
2012= SUZINEAU Jean Charles
2011 = BOURCIER Pierre
2010 = LIVOREIL Roger
2009 = LE SOMMIER André / FAY Jean Claude
2008 = HODE Michel
2007 = CHAMBIRON Daniel
2006 = MAPELLI Fernand
2005 = BOUYER Maurice
2004 = HODE Michel
2003 = HODE Michel
Jean-Louis
Modifié le 30.04.15 à 21:04
Les Champions et Finalistes des Championnats du district de Cholet
 
MASCULINS
 
http://club.quomodo.com/districtdecholet/retro/retro_champion.html
 

FEMININES et Challenge Roger Thareau et Laurence Durand
 
http://club.quomodo.com/districtdecholet/retro/retro_champion_bis.html
Jean-Louis
Modifié le 30.04.15 à 21:00
Les joueurs les plus titrés du district de Cholet Championnats de district
 
http://club.quomodo.com/secteurdesmauges/historique/les_joueurs.html
Jean-Louis
Modifié le 17.01.16 à 18:57
Le palmarès Coupe de Noel - St Georges sur Loire :

 

Les vainqueurs

 
2000 - Damien HUREAU / Jean Claude HUREAU

 
- 2001 - Damien HUREAU / Jean Yves KEROUEDAN

 
2002 - Damien HUREAU / Christophe HUREAU

 
2003 - Damien HUREAU Christophe HUREAU

 
2004 - François CLEMENT / Christophe DICOSTANZO

 
2005 - Damien HUREAU / Jean Yves KEROUEDAN

 
2006 - Damien HUREAU / Jean Yves KEROUEDAN

 
2007 - François CLEMENT / Christophe DICOSTANZO

 
2008- François CLEMENT / VINCENT DOLAY

 
- 2009 - Damien HUREAU / Julien LAMOUR

 
- 2010 - Damien HUREAU / Jukien LAMOUR

 
- 2011 - Pascal COTTENCEAU / Antoine CHARON

 
- 2012 - Damien HUREAU / Christophe HUREAU

 
- 2013 - Vincent DOLAY / Fréddy BAHUON

 
- 2014 - Pascal BAHUON / FRANCK DEMARS
 

- 2015 - Gilles SOUEF / Franck HOCQUART
 
Jean-Louis
Modifié le 16.05.15 à 18:05
Palmarès 8 Mai ST GEORGES sur LOIRE

 
1990 - ROCHER Bruno - OLMOS Christian - LEMETEYER Paul
- Philippe BREBION / Philippe BELLOUARD / Michel MERCERON

1991- LECAHAIN Christian – LECAHAIN René – LEBOSSE Jean Luc

1992- VILFROY Patrick – GREFFIER Jérome – HUMEAU Patrice

1993- DEMESTRE Bernard – DEMESTRE Olivier – DELETANG Alain

1994- ALMEIDA Manuel – AMIOT Fréddy – DUROUDIER Jean Marie

1995- MESSAFA Emmanuel - BLANCHARD Marc - RICHARD Jimmy

1996- CLEMENT François – MENARD André – LEMONIER Philippe

1997- BAHUON Pascal – MONIER Roland - BRESTEAU Mickael

1998- LERAY Jean Claude – RONDINEAU Yves – NERROU Noel

1999- HUREAU Damien – HUREAU Christophe – VILFROY Patrick

2000- AVRILLAULT Anthony – BOURCIER Pierre – RENARD Michel

2001- OLMOS Marc – OLMOS Sylvain – ROUSSEAU Christophe

2002- DICOSTANZO Christophe – CLEMENT François – GEOFFROY Stéphane

2003- GLOTAIN Benoit – BLIN Mickael – MASSON D.

2004- COSTE JM. - CHRETIEN O. - PIOTET T. (Tiercé)

2005- SALLES Rodolphe – LUZEAU Kévin – RONZERAY Morgan

2006- CHALLE Emmanuel – GIRARD Franck – GUILLAUME Franck

2007- AVRILLAULT Anthony – ALMEIDA manuel – BELLOUARD Philippe

2008- DUVILLE Jean Baptiste – GAISNE Olivier – SWIEBODA David

2009- GLOTAIN Benoit - BAUD Gino – BAUD Jacky

2010- DURAND Stève – PRIGENT Dominique – TOUBLANC David

2011- DURAND Stève – PRIGENT Dominique – TOUBLANC David
- Pierre BOURCIER / Fernand MAPELLI / Daddy RARIVOARIVONY

2012- HUREAU Damien / LAMOUR Julien / CAILLAUD Pierre

2013 - HOUDET Laurent - COTTENCEAU Pascal - COTTENCEAU Christophe

2014- ABIVEN Stéphane - NURIEC Philippe - MAURILLE Jean François
 

2015 - Olivier DUGAST / Gino BAUD / X
Jean-Louis
Modifié le 07.11.16 à 08:28
Palmarès Challenge Antoine CHARON (tonio)

décédé le : 19 Octobre 2001

2002 - Antoine CHARON / Laurent HOUDET / Laurent MINCHENEAU
2003 - Fabrice TAVENEAU / Christophe DICOSTANZO / Sébastien PORCHER
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011 - Antoine CHARON / Pascal COTTENCEAU / Laurent HOUDET
2012 - Tony TRICOIRE / Christophe BROUSSEAU / Mickael PAPIN
2013
2014 - Stéphane ABIVEN / Alban LIVOREIL / Jérome PELLETIER
2015 - Christophe BROUSSEAU / Laurent HOUDET / Pascal COTTENCEAU
2016 - Christophe COTTENCEAU / Sébastien COLIN / Alex RIPOCHE

- Tony TRICOIRE / Franck GUICASTRO / David KERSIMON (vainqueurs - l'année ???)
 
A vous les amis de m'aider à compléter
Jean-Louis
Modifié le 17.01.16 à 21:27
Le palmarès

Challenge Wilfrid PINEAU

(décédé le 14 Septembre 2003)

Les vainqueurs

1 er - 2005 - Gildas PINEAU / Yoann ROBINEAU / Manuel ALMEIDA

2006 - Sylvain FAUCHEUX / Jocelyn RETHORE / Clément LEFRERE

2007 - Gildas PINEAU / Yoann ROBINEAU / Manuel ALMEIDA

2008 - Nicole PINEAU / Tony TRICOIRE / Fabrice TAVENEAU

2009 - Gildas PINEAU / Pascal COTTENCEAU / Yoann ROBINEAU

2010 - (doublettes) Anthony GUICASTRO / Johny DEMESTRE

2011 - (annulé)

2012 - Gildas PINEAU / Pascal COTTENCEAU

2013 - Martial GANDON / Mylène MALEON

2014 - Gwenael ROBINEAU / Alexis BEAUFRETON
 

2015 - Philippe BREBION / Mael NAUD
Jean-Louis
Posté le 30.04.15 à 19:36
Historique Championnats de Ligue des Pays de Loire Seniors

 
Champions de Ligue des Pays de Loire Seniors Triplettes

1987 : Jean Louis BENETEAU / Patrick VILFROY / Rémy GEINDREAU
__________________________________________________________

Vices Champions de Ligue des Pays de Loire Seniors Triplettes

2006 : Manuel ALMEIDA / Anthony AVRILLAUD / Sébastien PORCHER
_______________________________________________________________
________________________________________________________________
Champions de Ligue des Pays de Loire Seniors Doublettes

1988: Fabrice TAVENEAU / Patrick GUILLEMYN
___________________________________________________________

Vices Champions de Ligue des Pays de Loire Seniors Doublettes

1997 : Fabrice TAVENEAU / Olivier DAVY

2006 : Manuel ALMEIDA / Sébastien PORCHER
______________________________________________________
________________________________________________________
Vice Champion de Ligue des Pays de Loire Seniors Tête à Tête
 
2014 : Tony TRICOIRE
Jean-Louis
Modifié le 17.01.16 à 21:15
Les présidents du District de Cholet

 
- Roger THAREAU = 1968 à 1997 ( décédé en 1997)

- André NICOLET = 1998 à 2001

- Michel DELIME = 2002 à 2006

- Roger BIBARD = 2007 à 2008

- Michel DELIME = 2009

- Antoine PLOUZIN = 2010

- Patrick CROIZER = 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016

 
Pour info , la pétanque est née dans le Maine et Loire en 1957 sous la présidence de Albert CHARLEUX
Répondre
Affichage du plus récent au plus ancien