Cholet Pétanque Club
17 rue Saint Melaine - 49300 CHOLET
TEL : 02.41.55.49.34  - Contact : contact@choletpc.fr - Page Facebook : ICI

Vos résultats

Créé le 31.05.14 à 10:52
Notez ici vos résultats !
Répondre
Affichage du plus récent au plus ancien
Jean-Louis
Posté le 03.11.15 à 13:04
Trophée de la ville de St Brieuc 2015
 
Les résultats complets:
 
Vainqueurs
Jérôme BIZEL QUILAZ (PETANQUE CLUB BAULOIS)
Alexis DUPONT (AMICALE PET. VARADES)
Maxime DIRAISON (PETANQUE CLUB ANCENIEN)
 
Finalistes
Eric BAUCHE (PETANQUE CLUB PLOERINOIS)
Bryan LE MARREC (AS PETANQUE PLEUDIHEN)
Pierre CAILLAUD (CHATELAIN PETANQUE)
 
Demi-Finalistes
Maxime FEAT (PETANQUE PLOUGANISTE)
Mickaël TANGUY (PETANQUE PLABENNEC)
André COTTOUR (PC LANDIVISIEN)
 
Florian VEAU (FERTE BERNARD VSF PETANQUE)
Frédéric NICOL (PET. IGNACIENNE PLOUIGNEAU)
Marc GUILLOUX (LES BOULES NOYALAISES)
 
Quart de Finalistes
Thibaud VAILLANT (CLUB ROCHER LE MANS)
David LANDREAU (CHATELAILLON PLAGE PC)
Erwan LEROUX (PETANQUE GABERICOISE)
 
Joël NEDELEC (PETANQUEURS LANDERNEENS)
Emile PERON (B. SPORTIVE PLOUDANIELOISE)
Christophe MESSONNIER (B. SPORTIVE PLOUDANIELOISE)
 
Benjamin SAVE (AS TREGUEUX PETANQUE)
Julien LABERGERE (ESPERANCE FOUGERES PET.)
Julien CLOAREC (AS TREGUEUX PETANQUE)
 
Cyrille LAURENT (STAR MASTER'S PET. CLUB)
David HYVON (AS PETANQUE PLEUDIHEN)
Gwenn LEROY (AS PETANQUE PLEUDIHEN)
Jean-Louis
Modifié le 19.07.15 à 18:51
13ème National à pétanque de la Ville de Saint-Nazaire 18/19 Juillet 2015
 
Vainqueurs du National 2015:
 
Victoire des Champions de la Mayenne , ils seront à Narbonne début Septembre au France
 

- Pierre CAILLAUD / Dario DELORME / David TRAVERS - Chatelain (53)
 
Le palmarès :
http://robert.salou.chez-alice.fr/nationaux/palmares/stnazairecbcc.htm
 
Le palmarès :
http://robert.salou.chez-alice.fr/nationaux/palmares/stnazaire.htm
 
Jean-Louis
Modifié le 13.07.15 à 18:07
Dimanche 12 Juillet

National des jeunes à ANGERS
 

Alexis XUEREF( Cholet PC) remporte le NATIONAL :B en Minimes associé à Théo GIRARD et Hugo KOWALCZYK
Jean-Louis
Posté le 05.07.15 à 08:51
Karine SALMON / Anthony GUICASTRO / Philippe BREBION remportent le Régional de Challans Triplettes Mixtes devant 118 équipes le samedi 4 Juillet
Jean-Louis
Posté le 01.07.15 à 20:40
Tous les résultats du 23 ème Régional de la Flèche (72) 318 équipes , Samedi 27 Juin
Vainqueurs
044 04410483 Gino BAUD JOYEUSE PET. PORNIC
044 04408734 Stanislas DUBOIS PET. CLUB TREILLIERES
Finalistes
072 05305538 Alexandre VIELLE CLUB ROCHER LE MANS 72
072 07208071 Jérome RUILLE PAC DES SOURCES LE MANS
Demi-Finalistes
049 04407633 Mickaël BLIN CAEB CHOLET
044 04412293 Benjamin OLMOS PETANQUE CLUB BAULOIS
072 07201899 Sébastien GANOT PAC DES SOURCES LE MANS
072 07200917 Yannick PIGNON PAC DES SOURCES LE MANS
Quart de Finalistes
061 07200847 Bruno HEULIN PETANQUE ALENCONNAISE
061 02806142 Christopher CHERRE PETANQUE ALENCONNAISE
049 04900242 Bruno HORTET ASPTT ANGERS
049 04912760 Christian BOUGOUIN CE PETANQUE LES PONTS DE
049 04903647 Johny DEMESTRE GENNES PETANQUE
049 04909214 Johnny DEMESTRE PET. CLUB VILLEBERNIER
072 07206310 Gaylor RENARD VAL DE LOIR PETANQUE 72
044 04401139 Louis RIEFFEL PETANQUE CLUB BOUGUENAIS
Huitième de Finalistes
085 08511792 Pascal DEFAYE PETANQUE SABLAISE
091 09101081 ABDELAZIZ BELHAJ PARAY VIELLE POSTE
044 04415340 Dominique DEMEULEMESTER NANTES BELE PETANQUE
044 04415190 Nicolas MOULIN PET. AMICALE NANTAISE
049 04913212 Ernest REYNARD BOULISTES D'AVRILLE
049 04900462 Noël BRILLANT PET. ST JEAN ET ST MARTIN
086 08606448 Eric BACHELIER LAC DE LA FORET
086 08600516 David LAFOND LAC DE LA FORET
014 01404478 Sébastien LEBLANC PONT D OUILLY PETANQUE
014 01408650 Sylvain BALLIERE PONT D OUILLY PETANQUE
086 02802551 Sebastien LORMEAU LOUDUN
086 08601194 Christophe CHAMORET LOUDUN
072 07201377 Jacky ALLARD SARGE LE MANS PETANQUE CLUB
072 07208936 Anthony RENOU SARGE LE MANS PETANQUE CLUB
086 08608521 Johan AMIRAULT ANTRAN
086 08608419 Mickael GIRAULT ANTRAN
Jean-Louis
Modifié le 29.06.15 à 07:13
27 Juin 2015
 
Mickael PAPIN / Pascal COTTENCEAU / Patrick POIZAC remportent le Grand Prix de la ville de Carquefou (44)
 
Voir la photo :
 
http://www.choletpc.fr/_photos/annee_2015.html

Jean-Louis
Posté le 21.06.15 à 21:42
National Triplettes Mixtes à Marans (17) 20/21 Juin

Vainqueurs :
Lydie BOYER / David LANDREAU / Jérome MAURIN
Jean-Louis
Modifié le 14.06.15 à 20:59
National à pétanque de La Baule, 13 et 14 juin
 
FINALE
 
Vincent PERROCHAUD / Maurice SCHARTIER / Patrice VISONNEAU (44)
contre
Jean Yves KEROUEDAN / Mickael LEBORGNE / Sébastien BIEBER (35)
Score :
2/0 - 7/0 - 9/0 - 11/0 - 12/0 - 12/3 - 13/3
 
Victoire donc de l'équipe Vincent PERROCHAUD / Maurice SCHARTIER / Patrice VISONNEAU (44)
Jean-Louis
Posté le 14.06.15 à 17:23

National à pétanque de La Baule, 13 et 14 juin

-1/2 finale :

Vincent PERROCHAUD / Maurice SCHARTIER / Patrice VISONNEAU - 44

gagnent 13 à 4 contre

Anthony GUICASTRO / Alexandre VIELLE / Mickael PAPIN - 49/ 72 /49

 
1/2 finale

Jean Yves KEROUEDAN / Mickael LEBORGNE / Sébastien BIEBER - 35

gagnent sur le score de 13 à 6

contre Franck GUICASTRO / Olivier MURCY / Franck HOQUART - 49
Jean-Louis
Posté le 07.06.15 à 07:26
Lundi 25 Mai

Alexis XUEREF associé à Yanis CLEMENT (Chemillé) et Théo GIRARD (Longué)
remporte le Régional minimes de Champdeniers (79)
Jean-Louis
Posté le 07.06.15 à 07:04
Mercredi 3 Juin

Une triplette choletaise remporte le 5 ème Grand Prix Vétérans pétanque ( 55 ans et +) à St Brévin les Pins devant 99 équipes

Fernand MAPELLI , Yvon HODE , René CHASSANY
Jean-Louis
Modifié le 07.06.15 à 07:05
Vendredi 22 Mai
 
Marc TAVENEAU et Yvon HODE associés à un joueur des Yvelines (78) ont remporté le Grand Prix des Sables d'Olonne vétérans (55 ans et +)
50 équipes.
Jean-Louis
Modifié le 25.05.15 à 17:30
National à pétanque de Sablé-sur-Sarthe (72) - 23 et 24 mai 2015

Vainqueurs :
 
ROCHER Bruno - HUREAU Christophe - EDELINE Mathieu 72
(équipe qualifiée pour le France à Narbonne) =13
 
Finalistes :
 
BLANCHETON Gilles - BAUD Gino - DUGAST Olivier 44
(équipe qualifiée pour le France à Narbonne) = 12

Le palmarès :
http://robert.salou.chez-alice.fr/nation…/palmares/sable.htm

Pour info , le National 2014 à pas eu lieu
Jean-Louis
Modifié le 16.05.15 à 09:14
12 ème Grand Prix Vétérans de Cerizay

Mercredi 13 Mai , plus de 200 triplettes

Jean-Luc DOROTHEE , André LE SOMMIER , et Michel CLEE

concours " B " , vont au bout et partagent en finale
Jean-Louis
Modifié le 28.02.15 à 07:04
NATIONAL CHOLET 2015

Résultats Cholet PC
 

Jeudi 12 février (128 équipes) : Victoire de :
Guichet Jacky - Hode Michel du Cholet Pc et Bouyer Jacky (la Poiteviniere).
 

 
Samedi 14 février (384 équipes) : Cottenceau Christophe - Dang Jean Philippe et Charon Antoine partagent le National C.
 

 
Dimanche 15 février (192 équipes) :
 
•Houdet Laurent - Tricoire Tony - Brousseau Christophe s'inclinent en 1/4 du Grand Prix.

•Cottenceau Pascal - Papin Mickaël - Chiron Marc s'inclinent en 1/8 du Grand Prix.
 
•Charon Antoine - Dang Jean Philippe associés à Dang Thao partagent le B du Grand Prix.
 
•NEZZAR Joël - PINEAU Gildas - CLEE Michel s'inclinent en 1/4 de finale du C.


Jean-Louis
Modifié le 27.03.15 à 07:18
National La Roche-sur-Yon 7 et 8 Février 2015
 
256 équipes

A noter le beau parcours de Mickaël PAPIN de CHOLET PC associé à Pierre FRIGARA (22) et Corentin ROBILLARD (22) qui s'inclinent en 1/4 du National
 

 



membre inconnu
Posté le 22.10.14 à 09:44
Régional mixte CAEB Cholet Pétanque - 18 Octobre
Avec Mickaël PAPIN
Après 10 parties - Perd en finale du B contre Nancy POIRIER et Stéphane ABIVEN
Jean-Louis
Modifié le 20.10.14 à 17:13
Régional Doublettes mixtes CAEB Cholet (49) Samedi 18 Octobre 2014
 

1/4 de finale:
 

Thomas PERROT / Brigitte SUAUDEAU bat Jean Marc SUCH / Christelle BARRE
 

François CLEMENT / Emmanuelle LOPEZ bat Olivier DUGAST / MARIE
 

Enzo BODINEAU / Céline LEBOSSE bat Benoit GLOTAIN / Céline GAUTHIER
 

Bryan LE MARREC / Caroline BOURRIAUD bat Pascal COTTENCEAU / Nicole PINEAU
 

 
1/2 finale :
 

Thomas PERROT / Brigitte SUAUDEAU perdu face à Céline LEBOSSE / Enzo BODINEAU
 

LE MARREC / BOURRIAUD bat CLEMENT / LOPEZ
 

 
Finale : LE MARREC bat BODINEAU
 

 
La jeunesse l'emporte au Régional Doublette mixtes à CHOLET
 

Les vainqueurs :
 
Caroline BOURRIAUD (Quimperlé 29) et Bryan LE MARREC (Pleudihen sur Rance 22)
 

Portrait : Bryan LE MARREC :
 

http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-780-marrec-bryan-bryou-16645
 

 

Caroline BOURRIAUD :
 

http://www.ouest-france.fr/caroline-bourriaud-passionnee-de-petanque-2723114
 

 
Elle remporte cet été le National Féminin Tête à Tête de Carmaux (Tarn 81)
 

http://petanqueparaylemonial.sportsregions.fr/actualites-du-club/1er-supranational-de-carmaux-81-340219
 

 
http://www.youtube.com/watch?v=M6WR9WDiczg
 
Jean-Louis
Modifié le 27.03.15 à 07:17
GP des Sables d'Olonne (CD85) régional 15 Aout - 2014

Vainqueurs
01704645 JEAN FRANCOIS PIGNON EB ST GEORGEAIS
04400555 Didier CHAUSSEPIED EB ST GEORGEAIS
08506135 Vanick VINCENT SABLES VENDEE PETANQUE
Finalistes
07900277 David LANDREAU CHATELAILLON PLAGE PC
01706521 Stéphane MORISSEAU ROCHEFORT CP
06384239 Thomas RABAT CHATELAILLON PLAGE PC
 
Demi-Finalistes
08506460 Michel MEROT PETANQUE SABLAISE
07801351 Thierry DERNONCOURT PETANQUE SABLAISE
08509187 David TISSERON SABLES VENDEE PETANQUE
08512158 Gilles SOUEF LES HERBIERS PETANQUE
08509207 Jordan SOURISSEAU LES HERBIERS PETANQUE
04409999 Jérémy BERTIN PETANQUE CLUB BOUGUENAIS
 
Quart de Finalistes
04905934 Tony TRICOIRE CHOLET PETANQUE CLUB
04904612 Christophe BROUSSEAU CHOLET PETANQUE CLUB
04904459 Sébastien DENECHEAU ASEC PET. LA POMMERAYE
07900555 Patrick LABORDE PETANQUE PARTHENAISIENNE
07904744 Francky THIBAUD PETANQUE PARTHENAISIENNE
07900941 Christophe BOUFFANDEAU PETANQUE PARTHENAISIENNE
08501011 Franck BREGER DOMPIERRE .S. PETANQUE
08502247 David VALLEE SABLES VENDEE PETANQUE
04905763 Gwenaël ROBINEAU CAEB CHOLET
08511629 Stéphane TRICHET PETANQUE AGESINATE
08509162 Frédéric BRIAND C. P. NOIRMOUTRIN
08510754 David RAPITEAU BEAULIEU SPORT PETANQUE
 
Jean-Louis
Modifié le 19.10.14 à 20:21
Mondial de Millau (55 ans et +) Vétérans
 
Mardi 12 aout 2014
 
200 Triplettes
 

Vainqueurs du concours B :
 
Stéphane BOISIAUD ( Cholet PC) / Jean Louis BENETEAU (Cholet PC) / Loic BOSDEDORE ( La Pommeraye)
 

Vainqueurs du A : SIMOES
Jean-Louis
Modifié le 11.07.14 à 21:00
La Marseillaise à Pétanque du 6 au 10 Juillet 2014
 

Vainqueurs
Garagnon Gérard, Deslys Georges, Bauer Fredéric, (Boules Vitrolles, 13 Vitrolles)
 
Finalistes
Rahaingoson Luc, Randrianandrasana Jean-jacky, Falimanantsoa Angelo, (99 Madagascar)
 

1/2 finalistes:
 
Dugény Jean Charles, Richard Laurent, Dubois Jacques, (33-13)
 
Hatchadarian Michel, Laurenti Alexandre, Gaubert Fréderic, (30 Nimes)
Jean-Louis
Modifié le 27.03.15 à 07:17

Régional de la Flèche - 28 Juin - 2014
 

272 doublettes seniors et 48 doublettes féminines
 

Vainqueurs :
 
- Gérald GUERIN - Ludovic FAURE du V.S.Fertois 72
 
Finalistes:
 
- Bruno HEULIN (P.Alençon 61) Christopher CHERRE ( Nogent Pétanque 28)
 

1/2 Finalistes:
 
- Solo RASAMIMANANA (P.Sablaise 85) Emmanuel CHALLE ( Naintre 86)
 
- Vincent DOLAY (P.Brainoise 49) Anthony GUICASTRO ( CAEB Cholet 49)
 

 

Grand Prix Féminin :
 
Vainqueurs
- Nadine TALVARD ( P.Alençon 61) Sandra DUGUE ( PAC des Sources 72)
 
Finalistes
- Samson MANON ( CO Chateau du Loir 72) Sisley JARDIN ( Club Rocher le Mans 72)
 
Christophe
Posté le 15.06.14 à 22:08
14 juin 2014 : National de la BAULE
CHARON antoine- COTTENCEAU Christophe - BROUSSEAU Christophe partagent l'annexe A
COTTENCEAU Pascal (CPC)- AVRILLAULT Anthony - LELUBOIS Freddy partagent l'annexe B
Répondre
Affichage du plus récent au plus ancien