Bienvenue au Cholet Pétanque Club


© 2012 Cholet Pétanque Club - 17 Rue de Saint Melaine - 49300 CHOLET | Tel : 02 41 55 49 34 | couriel : contact@cholet.pc

RESULTATS EN DIRECT !!


        Petit rappel :


Vous avez la possibilité de communiquer vos résultats ou commenter en direct vos parties via votre smartphone ou téléphone soit :


1) en vous connectant à l'adresse http://live.quomodo.com



2) en envoyant un SMS au 06 89 51 58 76 (enregistrement préalable de votre numéro sur votre fiche membre dans l'annuaire.)


Alors...

LANCEZ-VOUS et partagez vos parties et résultats EN DIRECT !

A Noter ...

Pensez aux résultats en direct lors de vos différents déplacements : concours, championnats, ...
Laissez nous un p'tit message !

Dates des NATIONAUX 2015


POITIERS : 30 (COMPLET) - 31 Janvier et 1 Février  -
(55 ans et + le vendredi 30 janvier ,National les 31 janvier et 1 février, Grand Prix le 1 février, Féminin le 1 février)
 
LA ROCHE SUR YON : 6 - 7 - 8 Février
 
CHOLET : 12 - 13 - 14 - 15 Février
 
ROCHEFORT : 4 - 5 - 6 Avril

SABLE : 23 - 24 Mai
 
LA BAULE : 12 - 13 - 14 Juin

MARANS : 19 - 20 - 21 Juin
 
ST NAZAIRE : 17 - 18 - 19 Juillet

SAINTES : 8 - 9 Août

CHATELAILLON : 18- 19 - 20 Septembre

ALLONNES : 3 - 4 Octobre
 
PARTHENAY : 9 - 10 - 11 Octobre
 
 

Licenciés du CPC :
Pas encore inscrit sur notre site ?

Pour avoir accès :
  • aux contenus réservés aux membres,
  •  échanger sur les forums de discussions,
  •  transmettre vos résultats en direct par sms.

Inscrivez vous !

Pour cela, vous devez obtenir des identifiants : cliquez ici

1_54b3bb514ff87.jpg

FELICITATIONS !!

TRICOIRE Tony
Vice champion de Ligue des Pays de Loire Tête à Tête 2014

RESULTATS POITIERS

Samedi 31 janvier et dimanche 1er fevrier se déroulait le National de Poitiers avec 512 équipes.
Pascal COTTENCEAU - Mickaël PAPIN - Marc CHIRON s'inclinent en 16 ème de finale à 10, après une partie de 2 H 30 contre Didier CHAUSSEPIED - Jeff PIGNON - Frank BOUQUET.

Notons également en vétérans (55 ans et +) avec 512 équipes le parcours de Gildas PINEAU - Michel CLEE - Jean-Luc DOROTHEE qui s'inclinent en 32ème de finale à 12 face à Daniel VOISIN.

FELICITATIONS A TOUS !

National La Roche-sur-Yon 7 et 8 Février

A noter le beau parcours de Mickaël PAPIN du CPC associé à Pierre FRIGARA et  Corentin ROBILLARD qui s'inclinent en 1/4 du National (256 équipes).


gifsupporter_

NATIONAL CHOLET 2015

RESULTATS CPC :

Jeudi 12 février (128 équipes) : Victoire de :
Guichet Jacky - Hode Michel du Cholet Pc et Bouyer Jacky (la Poiteviniere).

Samedi 14 février (386 équipes) : Cottenceau Christophe - Dang Jean Philippe et Charon Antoine partagent le National C.

Dimanche 15 février (192 équipes) :
  • Houdet Laurent - Tricoire Tony - Brousseau Christophe s'inclinent en 1/4 du Grand Prix.
  • Cottenceau Pascal - Papin Mickaël - Chiron Marc s'inclinent en 1/8 du Grand Prix.
  • Charon Antoine - Dang Jean Philippe associés à Dang Thao partagent le B du Grand Prix.
  • NEZZAR Joël - PINEAU Gildas - CLEE Michel s'inclinent en 1/4 de finale du C.






















Tous les résultats sur le site du National de Cholet : ICI


Le reportage du 27 ème NATIONAL à pétanque de Cholet sur Télévision Locale Choletaise : ICI


INSCRIPTIONS QUALIFICATIFS CHAMPIONNATS

Les feuilles d'inscriptions pour les qualificatifs suivants sont affichées au club :

  • Doublette MIXTE Samedi 14 mars May S/Evre
  • Doublette Dimanche 15 mars May sur Evre
 

Date limite d'inscription le 6 Mars

attention clignotant.gif
attention clignotant.gif
Dates qualificatifs et championnats
cliquez sur un des liens suivants :

Coupes et Challenge : 1ers Résultats

Tirage : ici

 
Les rencontres ont eu lieu au boulodrome Dimanche 1er Mars à 14h.
 
  • Coupe de l'Anjou contre : CAP ANGERS ( Résultats : ICI )
  • Challenge de l'Anjou contre : GENNES ( Résultats : ICI )

 
Vétérans ( 55 ans et +) :

 Vendredi 27 Février contre la Girardière au boulodrome
Résultat : ICI
 

Coupe de France  :

à jouer avant le 3 Mai à DURTAL
(composition équipe : ICI)

REGLEMENT DE JEU OFFICIEL
DE PETANQUE


Voici la liste des articles qui ont subi un

CHANGEMENT APPLICABLE DÈS LE 1er MARS 2015

cliquez ici

Qualificatifs Secteur Mauges

 
Samedi à Montjean : Tête à tête à 14H00
 
Dimanche à Nuaillé : Triplette à 8H30
 

 
Le Tirage ICI


Listes des équipes :

  • Tête à Tête MASCULIN - Cholet PC : 22 - ICI
  • Tête à Tête FEMININ - Cholet PC : 5 - ICI
  • Triplettes MASCULIN - Cholet PC : 6 - ICI
  • Triplettes FEMININ - Cholet PC : 1 - ICI

aqua_arrow_